rRP9RbOlfwkC5bhOTtt9PLUFoHwBaJ_sCxBm29ZlxxTM0jVXyuoby7Lg1-60DLcn4G1-X9R1la4CQ1Fgof7tdHgp

В Арт-пространстве покажут уникальный фильм

9 сентября в 18:00 в Арт-пространстве на площади 400-летия Тюмени покажут уникальный фильм. 

“Две тысячи вёрст до Иппокрены” – кино, которое снималось в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и Санкт-Петербурге.

Немного о фильме:

СЮЖЕТ: Фильм повествует о судьбе юного поэта Панкратия Сумарокова, сосланного в 18-м веке из Петербурга в Тобольск за шалости в полку.

Здесь он встретил компанию пишущих людей разного возраста и привычек: солдата, сибирского торговца родом из Бухары, военного, заброшенного судьбой в провинцию, серьёзного чиновника — ребёнка в душе, и девушку, служащую гувернанткой у влиятельного графа. Вместе они создали журнал.

Итак, граф. Этот богатый граф Салтыков — некто вроде местного пиита и очень плох в человеческом отношении — просто одичавший крепостник. Влиятельный и надменный граф, узнав об эпиграмме Сумарокова на него, похлопотал о закрытии журнала “вольнодумцев”. Тогда для Панкратия и его друзей наступили нелёгкие времена.

СОЗДАНИЕ: Фильм снят в 2021 году. Съемочный процесс проходил три года. Автор сценария в стихах, режиссёр и исполнительница роли Софьи — Маргарита Чекунова. Оператор – Николай Салдаев, музыка — Сергей Ходыкин, Сергей Ломакин. Съемки проходили в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Санкт-Петербурге. В фильме звучат три языка: русский, французский и язык сибирских татар.

Комментарии закрыты.