DSI_0261

В Гилевской роще на День города вновь зазвонили колокола

Спустя век в город вернулись знаменитые колокола тюменских купцов Гилевых. Мероприятие прошло в Гилевской роще в день 435-летия Тюмени. Реконструкция колокольного завода стала подарком горожанам от новосибирских специалистов, которые смогли собрать воедино подбор из 25 колоколов.

Место для реконструкции было выбрано неслучайно: до революции в Гилевской роще находился колокольный завод Гилевых. Одна из особенностей колоколов – сплав, в который добавляли стреляные гильзы. Династия занималась литьём колоколов около 200 лет, на сегодняшний день известно о 92 сохранившихся экземплярах.

На специальной установке были размещены колокола, образующие уникальный колокольный подбор. В основе реконструкции – оригинальное фото 1913 года, сделанное на колокольном заводе Гилевых и хранящееся в фондах музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

К реконструкции присоединился и глава города Руслан Кухарук. Один из организаторов и заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии Алексей Талашкин предложил главе города попробовать себя в роли звонаря и рассказал обо всех тонкостях звучания колоколов.

В этот день звонарям здесь удалось воссоздать атмосферу начала XX века и погрузить тюменцев в историю родного города. Гости праздника смогли услышать уникальный звук гилевских колоколов и перенестись в те времена.

Если вам не удалось посетить мероприятие, то обязательно выделите время и прогуляйтесь в Гилевской роще.

Комментарии закрыты.