GeU1kxdlFUs

Леня Голиков (1926-1943)

Сразу после начала войны, 15-летний Леня Голиков решил помогать партизанскому отряду. Хотя щупленький подросток не выглядел на свой возраст, но оказалось, что недооценивать его не стоит. Тем более немцы даже и подумать не могли, что мальчик-нищий, который бродил по улицам, собирал по крупицам важные сведения.

Храбрый парень не боялся идти в бой и бесстрашно проникал в стан врагов, надеясь получить важные сведения. Однажды Голикову пришлось в одиночку обезвреживать немецкого генерала. Мальчишка бросил гранату под машину офицера. Но тот, выбравшись из транспорта, бросился бежать, взяв с собой чемодан с важными документами и отстреливаясь от преследователя. Леня почти километр гнался за фашистом и все же смог добить его. А полученная информация оказалась настолько важной, что отправилась прямиком в Главный штаб.

«Золотая звезда» и Герой Советского Союза – так был оценен подвиг юноши. Однако получить награды он не успел: зимой Леня пал в бою. Источник информации: https://zen.yandex.ru/media/moiarussia.ru/deti–geroi-velikoi-otechestvennoi-voiny-i-istorii-ih-podv…

Комментарии закрыты.