Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину россияне провожали зиму, пекли блины и ходили друг к другу в гости. А еще мастерили чучело – обязательный атрибут праздника.
Куклу ярко наряжали, возили на санях, приветствуя и чествуя Сударыню Масленицу, а в воскресенье куклу сжигали как символ зимы, которая закончилась.Центр культуры и творчества “Тюмень” предлагает вспомнить народные традиции, проявить фантазию, мастерство и изготовить авторскую масленичную куклу, которая украсит площадь, где будет проходить народное гуляние!
ПРИГЛАШАЕМ ПОУЧАСТВОВАТЬ!
Высота конкурсной куклы должна быть не менее 1 метра, и не более 2 метров
Для изготовления куклы используются экологически чистые и безопасные материалы
В костюме куклы, возможно, как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское решение
Необходимо предусмотреть возможность установки куклы на открытой уличной площадке (кукла должна иметь устойчивую подставку: крестовину, удлиненный шест(брус) для установки)
Работа должна сопровождаться этикеткой (формат А4 или А5) с указанием фамилии, имени автора (авторов) или названия предприятия и наименования работы. Транспортировка и установка чучела производится участником самостоятельно
Все работы будут выставлены для просмотра на главной площадке мероприятия уличного гуляния «Масленица по-сибирски» в зоне парка Заречный
Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в срок до 20 февраля 2025 года на электронную почту smi1mariya@yandex.ru c пометкой конкурс «Тюменская Масленица-2025» или заполнив гугл-форму по ссылке docs.google.com/forms/d/16…
Все участники конкурса будут награждены дипломами. Победители, занявшие I, II и III места получат подарки от партнеров мероприятия.
8(3452) 411-255 – Мария /специалист отдела развития/