prw5CwF6aYxKV1NW_GJqWMeJsmFckRh6unCcb1Il_myCL2Uv2YwzUbagrO58BVCkHuTax9N9ppovEWHn1z-THO9Z

В «Конторе пароходства» состоялся вечерний концерт «Наш джаз.100 лет»

XIX городской открытый фестиваль «Осенняя рапсодия» открылся концертом «Наш джаз.100 лет». Яркое мероприятие состоялось в большом зале мультицентра «Контора пароходства».

Солисты Центра культуры и творчества «Тюмень» Анастасия Русанова и Наталья Малаенко радовали гостей чудесными композициями. Зрителям посчастливилось услышать мелодии из всеми любимых советских фильмов «Ирония судьбы», Джентльмены удачи», «Карнавальная ночь», «Кавказская пленница» и многие другие.

Вокалистки и музыканты, среди которых были Антон Дерябин, Азат Зимагулов и другие, буквально перенесли гостей в советское прошлое и атмосферу прекрасных картин. Они с улыбками на лицах слушали композиции, предаваясь воспоминаниям былого, а кто-то даже подпевал.

Хотелось бы напомнить, что 2022 год посвящен 95-летию со дня создания первой киноленты со звуком, которую сопровождала музыка, синхронизированная с изображением – «Певец джаза». Картина, выпущенная компанией Warner Bros., поделила историю кино и звука на до и после. Данное событие является чудесным поводом, чтобы рассказать о джазе в кино. Ведь немногие знают зарождение, что за годы своего существования джаз постоянно трансформировался, совершенствовался, находил свое воплощение в различных формах искусства.

Долгое время тема джаза была под запретом в нашей стране, наряду со всем западным. Советские и российские музыкальные фильмы – это узкий жанр, но здесь есть подлинные шедевры.

Комментарии закрыты.