M4f5J2CaO0qIQbogIkHT1VDAt0uk6S1QqLjnYfWb6mLKxhoFkDnVMd8Tf6_kWlvVZ0LhDVUK4QlPeyPLV356s7gh

Тюменские ансамбли «Росстань» и «ЯснАРосстань» побывали на фольклорной экспедиции в Аромашевском районе

Юбилейная, 60-я фольклорно-этнографическая экспедиция Школы регионального фольклора «Росстань» состоялась в Аромашевском районе Тюменской области в августе. Ансамбли «Росстань» и «ЯснАРосстань» побывали в деревнях и сёлах района, познакомились с бытом сибирского и белорусского подворья, узнали, как проводятся культурные мероприятия и праздники, обменивались с жителями песенным фольклором и, конечно, много выступали сами.

«Мы продолжаем собирать материалы о традициях народов нашей Тюменской области. Все это идет в фонд культурного наследия юга региона и становится доступным каждому благодаря интернет-проекту “Folk-пространство “Перекресток традиций”. Каждая наша экспедиция – это настоящее открытие и кладезь ценной информации», – делится впечатлениями руководитель ансамбля «Росстань» Лилия Дёмина.

Фольклорная экспедиция побывала в селе Слободчики, деревнях Кротово, Малиновка, Большой Кусеряк, Новоберезовка. 27 августа отметили 302-летие села Аромашево концертом народного творчества вместе с артистами: вокальной группой «Два дубки», вокальным ансамблем «Спадчына», «Йамра», вокальной группой «Мечта», танцевальным коллективом «Рубин», солистами Еленой Герасимовой, Зафурой Гизатулиной, Ксенией Савчук, Еленой Осинцевой, Вероникой Левицкой, Егором Кошкиным и Вадимом Плетневым, цыганским ансамблем «Милай» из Тюмени и рок-группой РБГП из Тобольска.

В рамках экспедиционной программы состоялись встречи со старейшими жителями района, некоторым из которых уже более 90 лет. Они с удовольствием исполняли любимые песни и, что удивительно, помнили их от начала до конца, делились историями своей жизни.

«Сибиряки очень гостеприимный народ. Несмотря на суровый климат, сердца жителей Тюменской области наполнены теплотой, любовью, добром. Встречали очень радушно, делились сокровенным, и от народных песен становилось тепло и радостно. С нетерпением ждем следующую экспедицию», – рассказывает Лилия Дёмина.

Комментарии закрыты.