8gpZYeFWMCTAPM25fo_u8TaPZk_eeP9O-qJCtV0Ea7r-3K7fEhD8zPm9ZJrZyNJmusNrlxh0Maf9bNBmwWoj4AF5-1

Прикоснуться к подвигу героев Тюменской земли горожане смогут в арт-пространстве «Время Победы»

Арт-пространство «Время Победы» вновь открывается в Тюмени. Локация будет расположена на площади 400-летия города Тюмени и распахнет свои двери 1 мая в 12 часов. Главная миссия проекта – рассказать о подвиге и вкладе тюменцев в годы Великой отечественной войны.

Арт-пространство «Время Победы» – это кинотеатр под открытым небом, площадка для мастер-классов и экспозиционное пространство. В этом году площадка заработает уже в третий раз. Проект получил большой отклик у тюменцев и гостей города.

В день открытия, 1 мая, гости смогут посмотреть фильмы «Дорога на Берлин», «Неизвестные страницы из жизни разведчика», «Единичка» и «В бой идут одни старики». Кроме того, посетителям арт-пространства предложат сыграть в игру «Индустрия Победы» и «Герои Земли Тюменской».

Автором игры «Индустрия Победы» стала Елизавета Кунгурова. Настольная игра создана по материалам проекта «Индустрия Победы», который знакомит всех интересующихся с историей Тюменской области времен Великой отечественной войны.

Авторами игры «Герои Земли Тюменской» выступили Григорий Кудашов и Александр Чехонин. Настольная игра основана на изучении истории Тюменской области и деятельности известных людей. Участники игры смогут изучить историю родного края в лицах героев Великой Отечественной войны, а также ознакомиться с их биографией и подвигами.

“Суть проекта – актуализация истории Тюменской области в лицах героев Советского Союза. В истории региона насчитывается более ста героев войны, героев Советского Союза. Но 25 персоналий, которые фигурируют в этой игре, – это люди, которые, прежде всего, родились в Тюмени и прожили здесь большую часть жизни. Они жили в нашем городе и после войны, оставив здесь свое наследие”, – рассказал Александр Чехонин.

Программа мероприятий в день открытия арт-пространства очень разнообразная и насыщенная. Юным тюменцам в этот день предложат изготовить вместе с родителями значок «Тюмень фронту». Будет организована фотозона с макетом торпедного катера «Комсомолец», который выпускал Тюменский судостроительный завод. 

Перед каждым киносеансом зрителям будет показан небольшой документальный фильм «Тюмень фронту». История о том, как тюменцы самоотверженно отправились на фронт, о тружениках тыла и Великом Подвиге тюменского народа. С первых дней далекая от линии фронта Тюмень стояла плечом к плечу с народом для борьбы с врагом. Город во времена войны стал огромной кузницей будущей Великой Победы.

В рамках работы арт-пространства совместно с медиашколой «МедиУМ» Дома культуры и творчества «Торфяник» будет реализован проект «История одного катера». На протяжении одного месяца воспитанники медиашколы вместе с руководителем будут собирать истории, и снимать видео-интервью людей, так или иначе связанных с торпедным катером, который выпускался на Тюменском судостроительном заводе в годы Великой Отечественной войны. По итогам работы будет создан фильм-воспоминание, он расскажет зрителям историю одного катера.

Арт-пространство продолжит свою работу в данной концепции до 31 мая. Все желающие смогут посетить локацию и прикоснуться к подвигу героев. Расписание работы арт-пространства будет доступно на официальном сайте Центра культуры и творчества «Тюмень» https://ckit72.ru/.

Комментарии закрыты.