6jfyxPFhhfg

«РОССТАНЬ» – КУЛЬТУРНЫЙ БРЕНД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Региональная школа фольклора «Росстань» Центра культуры и творчества «Тюмень» приобрела статус культурного бренда Тюменской области и вошла в «Топ-100 лучших креативных практик». Топ был сформирован по итогам проекта «Мост в будущее: креативные практики сохранения и развития живого наследия», организованного при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

В 2021 году на платформе Живоенаследие.рф был реализован проект «Мост в будущее: креативные практики сохранения и развития живого наследия». Общественный проект «Живое наследие», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов с декабря 2018 года, призван создать народную платформу для спасения, возрождения, популяризации локальных достопримечательностей страны. Привлечение туристов, культурных проектантов, добровольцев исследователей – всё это позволяет найти дополнительные ресурсы на местном уровне.

В итоге, проект дал возможность Региональной школе фольклора «Росстань» приобрести статус культурного бренда Тюменской области. «Росстань» вошла в «Топ-100 лучших креативных практик», то есть стала настоящим арт-кластером нашего региона. Школа фольклора – это люди, у которых в душе всегда «горит» огонь любви к своим корням и традициям. Ее участники по крупицам возрождают, хранят и несут в народ истоки русской культуры, бесценное наследие наших предков.

Теперь Тюменский регион на портале «Живое наследие» представляет 12 культурных брендов: Региональная школа фольклора «Росстань», Дмитрий Менделеев, Савва Мамонтов, Ермак, Иоанн (Максимович) Тобольский, Филофей (Лещинский), икона Абалакской Божией Матери «Знамение», Конёк-Горбунок, Тобольский кремль, Ялуторовский острог, музей декабристов в Ялуторовске, набережная реки Туры в Тюмени.

Ансамбль «Росстань» начал свой творческий путь еще в 1990 году. За время своего существования фольклорная школа завоевала множество вершин. Руководителем ансамбля с момента его рождения стала Лилия Дёмина. За годы работы ей удалось возродить интерес нашего региона к традиционной русской культуре, а также сохранить уже имеющиеся ценности. С 2009 года ансамбль «Росстань» стал частью Центра культуры и творчества «Тюмень».

Под руководством Лилии Дёминой коллектив представлял региональную традиционную народную культуру не только в различных регионах России, но и в 23-х странах мира. И это не удивительно, ведь Лилия Дёмина является профессионалом своего дела, а также доктором культурологии, профессором ВАК, доцентом, директором факультета музыки, театра и хореографии Тюменского Государственного института культуры и искусств. Накопленные знания она успешно передает подрастающему поколению. «Росстань» – это региональная школа фольклора и уникальный комплекс, включающий в себя ансамбль, центр и школу народной культуры, ориентированные на сохранение и популяризацию регионального фольклора Тюменской области. Так, за 59 экспедиций по Тюменской области были собраны уникальные материалы региональной культуры: музыкальное, инструментальное, танцевальное творчество, а также некоторые образцы декоративно-прикладного искусства.

У искусства может быть множество целей: вдохновить, поразить или натолкнуть на размышления. Сопутствует им всегда ещё одна важная миссия – научить. Учить искусство фольклора может по-разному, даже в качестве зрителей тюменцы получают уникальные знания о своем крае. Солисты ансамбля продолжают фольклорные традиции и в учебных

заведениях, центрах культуры и образования Тюменской области, где проводят мастер-классы и семинары.

Познакомиться с коллективом и тем материалом, который транслирует арт-кластер, можно на конкурсах, фестивалях и концертных площадках Тюмени и Тюменской области различного уровня.

Комментарии закрыты.