DyPjOLDfLLg

Тюменская цирковая студия «ИКАР» получила звание заслуженного коллектива народного творчества

Тюменской образцовой цирковой студии «ИКАР» под руководством Татьяны Лях присвоено высокое звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Приказ об этом 24 декабря подписала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

С 2011 года цирковая студия «Икар» базируется в Доме культуры «Орфей» Центра культуры и творчества «Тюмень». Коллектив состоит из 58 талантливых артистов от 5 до 32 лет и выступает на главных сценах Тюмени. Кроме того, цирковая студия активно принимает участие в разнообразных конкурсах и добивается результатов: серебро международного конкурса «Цирк нашего детства», золото и бронза «Дельфийских игр». Артисты «Икара» неоднократно появлялись в телевизионных проектах «Минута славы», «Синяя птица» и «Лучше всех» на ведущих телеканалах страны. Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» стало еще одним подтверждением высокого профессионализма тюменского коллектива.

Но этому предшествовал долгий и тернистый путь. Студия «Икар» начинала свою деятельность в Новом Уренгое. Как признается руководитель цирковой студии Татьяна Лях, те времена были одни из самых тяжелых для коллектива. «Когда мы занимались, не было возможности сходить в цирк, научиться чему-то новому… Даже посмотреть что-то про цирк по телевизору, потому что было всего лишь два канала. Мы находились в полной изоляции от цирка. Но, может быть, поэтому у нас сложился свой почерк. Наших детей сейчас узнают даже без объявления», – поделилась Татьяна Лях.

Испытания и преграды только укрепили дух цирковой студии, сделав ее одним из самых знаменитых тюменских коллективов. Сейчас «Икар» заслуженно забирает свои призы, заработанные его талантливыми участниками.

Комментарии закрыты.