26VU71TDS5M

Тюмени присвоили почетное звание “Город трудовой доблести”

Указом № 304 Президента РФ Владимира Владимировича Путина 20 мая 2021 года Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Инициативу по присвоению Тюмени почетного звания «Город трудовой доблести» поддержали почти 170 тысяч жителей.

– Мы победили! Я благодарю всех, кто включился в эту серьезную работу. Кто работал в архивах, готовил историческую справку и кто проводил открытые уроки, проникновенно рассказывая о подвиге тюменцев… Проделанная работа и мнение каждого имеют огромный вес в этот исторический момент. Они служат гарантией того, что подвиг тюменцев будет жить в веках! – подчеркнул глава города Тюмени Руслан Кухарук.

За годы войны в Тюмень было эвакуировано 29 учреждений и промышленных предприятий из Центральной России и Украины.

Тыловая Тюмень для фронта производила торпедные катера «Комсомолец», снаряды для «Катюш», десантные планеры А-7, тяжелые мотоциклы, детали для взрывателя КТМ-1, аккумуляторы для танков и автомобилей, стальные головки для реактивных снарядов, лыжи, деревянную тару для мин, телефонные катушки, минометы и химические мины для постановки дымовых завес, фанеру для выпуска истребителей, горючую смесь в бутылках для подрыва танков («коктейли Молотова»), меховые жилеты, носки, чулки, варежки, хозяйственное мыло и многое другое.

В первые месяцы Великой Отечественной войны на фабриках и заводах города мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины и дети…

Присвоение Тюмени почетного звания «Город трудовой доблести» – свидетельство того, что жители нашего города внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Источник новости и фото: https://vk.com/tmnourhome?w=wall-75524445_54466

Комментарии закрыты.