G_DM0zm6h6M

«Росстань» представляет Россию на фестивале в Индии

Фольклорный ансамбль «Росстань» представляет Россию на 34-м Международном фестивале ремесел и культуры «Сураджкунд мела». Мероприятие проходит с 1 по 16 февраля в Индии.

Ансамбль принял приглашение к участию от Посольства Республики Индии в Российской Федерации. На фестиваль отправилась делегация из 13-ти артистов. «Росстань» – единственный представитель России на столь масштабном мероприятии.

Основная идея фестиваля – представить публике разнообразие сельских самобытных ремесел, народных песен, музыки и танцев. Международный фестиваль ремесел «Сураджкунд Мела» насчитывает 30-летнию историю и проходит в местечке Сураджкунд, штат Харяна, в 15 км от Дели, недалеко от руин древней цитадели Туглаков – Туглакабад. 

Более 400 лучших мастеров Индии представляют свои творения на Surajkund International Crafts Mela. На прилавках рыночного городка можно найти немало интересного – от миниатюрных амулетов, до гигантских статуй. Здесь также представлено множество лотков с региональными разновидностями индийской кухни. 

Традиционно ярмарку сопровождает обширная культурная программа, в которой участвуют приглашенные фолк-коллективы из других стран. На открытых сценах выступают исполнители классических индийских танцев, разыгрываются театральные сценки из эпических поэм Махабхарата и Рамаяна, проходят концерты традиционной музыки.

Напомним, фольклорный ансамбль «Росстань» – коллектив Центра культуры и творчества «Тюмень», лауреат Всероссийских и Международных фестивалей. Ансамбль реконструирует обрядовый фольклор старожилов и новопоселенцев Тюменской области (календарно-обрядовый комплекс, свадебный обряды). 

Коллектив активно участвует в организации престольных праздников области и города, пропагандирует декоративно-прикладное творчество, бисероплетение, плетение поясов, изготовление обрядовых кукол.

Комментарии закрыты.