грот

Памятка по безопасному управлению современными средствами передвижения детей

Современные средства передвижения детей летом набирают все большую популярность. Производители радуют ребят новыми видами транспорта. Эксперты же советуют тщательно рассмотреть вопрос безопасности передвижения и научить детей правильно ими пользоваться.

Моноколеса, гироскутеры, сигвеи – наиболее популярные у детей устройства. В этих средствах установлен электрический двигатель, который позволяет быстро передвигаться. С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, являются пешеходами, поэтому, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных правил.

  В связи с чем, Государственная инспекция безопасности дорожного движения рекомендует:

1.     При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

2.     Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит ребенка при возможном падении.

3.     Максимальная скорость гироскутера ограничена – это 10-12 км/ч. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие – получение травмы.

4.     Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку.

5.     Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.

6.     Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается:

·  использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;

·  использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию;

· при движении на сигвеях, гироскутерах, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках. 

 Уважаемые родители!

Приобретая такую «игрушку» для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге. Падения с сигвеев, гироскутеров, моноколес могут привести к тяжёлым травмам, в том числе к переломам.

 Берегите своих детей!

Комментарии закрыты.