вып

Возложение цветов, мелодичный вальс и Afterparty: на набережной прошел общегородской выпускной

Праздник для выпускников состоялся на набережной Туры в Тюмени. Сотни пар закружились в вальсе. В этом году общегородской выпускной «Вальс на Набережной» был посвящен 75-летию со Дня образования Тюменской области.

Незадолго до начала торжества школьники почтили память тех выпускников, которые станцевали свой последний школьный вальс в 1941 году и ушли на войну, так и не вернувшись с нее.

Возложение цветов прошло у двух мемориалов: у памятника «Прощание» и у мемориального комплекса «Тюмень-Победителям» («Вечный огонь» музея Городская дума). Принял участие в митинге заместитель председателя тюменской городской Думы Дмитрий Осипов.

Он призвал нынешних выпускников чтить память о тех, благодаря кому над нашей головой мирное небо. Дмитрий Александрович пожелал ребятам быть успешными во всех начинаниях и трудиться на благо своей Родины.

После митинга ребята переместились на набережную. Здесь со словами поздравления обратился к выпускникам глава города Руслан Кухарук. Он отметил, что 2019 год юбилейный для Тюменской области и жители вспоминают героев, которые жили на этой земле и приумножали ее богатство, теперь нынешняя молодежь обязательно должна продолжить дело предков и чтить их подвиг и традиции.

Также Руслан Николаевич пожелал ребятам определиться в жизни и выбрать достойный путь, ведь какой будет дальнейшая жизнь выпускников, зависит только от них.

После торжественной части ребята закружились под ноты завораживающего классического вальса. В этом году впервые к тюменцам присоединились 16 пар из Шороховской школы Исетского района и гимназии им Н.Д. Лицмана города Тобольска. По традиции, среди вальсирующих на Набережной были и выпускники Тюменского президентского кадетского училища. 

Пары станцевали три вальса, а также провели флешмоб с дошколятами под названием «Тюмень молодая» и поиграли в ручеек. Одним из первых танцев, который был исполнен стал танец под песню «Майский вальс».

Много трогательных и символичных моментов было в этот день. Самым волнительным из них стало прощание выпускников с учителями, после которого ребята загадывали желание. Примечательно то, что специально для этого грандиозного события была написана песня, а исполнил ее известный тюменский певец и композитор Сергей Дьяконов-Дьяченко.

Зрители расположились на Мосту влюбленных, а также со стороны улицы Республика. Привлекло мероприятие даже тех, кто проплывал мимо на суднах.

Кстати, в течение двух недель ребята активно готовились к волнительному событию. На пяти площадках проходили репетиции, где ребята знакомились со своими партнерами и разучивали танцевальные движения.

После вальса свою работу начала праздничная развлекательно-игровая программа «Afterparty». На набережной реки Тура прошли мастер-классы по аргентинскому танго и по игре на барабанах. Нашлись занятия и для любителей настольных игр, а также работали фотозоны и зажигательная дискотека.

Организаторами праздника выступили департамент образования и Центр культуры и творчества «Тюмень».

Источник фото: https://vk.com/tmnourhome

Комментарии закрыты.