60

Дом культуры «Водник» отмечает 60-летний юбилей

Солидный юбилей отмечает в этом году Дом культуры «Водник». В честь этого знаменательного события запланирована серия тематических мероприятий.

В апреле горожан ждет сразу три события в честь юбилея. 5 апреля состоится литературно-музыкальная композиция «Если на душе весна», приуроченная к дате образования хора «Русская песня».

26 апреля пройдет отчетный концерт творческих коллективов ДК «Водник». На мероприятии представят все самые яркие концертные номера и образцы декоративно-прикладного творчества.

30 апреля состоится праздничная программа «Мыс – Родина моя!». В праздничной программе прозвучат поздравления от представителей Управы Ленинского округа и почетных гостей. Зрителей порадуют выступления творческих коллективов ДК.

Подробную информацию о торжественных мероприятиях можно найти здесь.

Здание нынешнего Дома культуры «Водник» было возведено в 1957 году, его прежнее название «Клуб Водников». Для жителей Тюмени это было настоящим подарком, который преподнес Тюменский судоремонтно-судостроительный завод Обь-Иртышского пароходства.

Горожане с нетерпением ждали открытия и помогали строителям с ремонтом помещений строящегося клуба. Первое мероприятие в новом учреждении состоялось в ночь с 1958 на 1959 год и это было празднование Нового года. Торжественное открытие клуба состоялось 13 января 1959 года и с тех пор учреждение культуры стало центром притяжения молодежи номер один. (фон к видео о воднике в те времена)

60-е и 70-е года ХХ века, были годами расцвета учреждения, не одно поколение мысовчан и тюменцев выросло в стенах клуба. В 1990-е годы былая слава постепенно пошла на спад. Чтобы не утратить культурные традиции духовного, творческого и физического развития всех слоев населения города, «Водник» значительно изменил перечень предлагаемых услуг населению. 

Сегодня, как и в советское время, «Водник» называют своеобразной визитной карточкой Мыса. Руководителем «ДК «Водник» в настоящее время является профессионал и фанат своего дела Любовь Николаевна Кириленко. Под ее руководством трудится 35 человек – это дружный, работоспособный коллектив, где каждый сотрудник талантлив и уникален.

Дом культуры «Водник» сегодня – это динамично развивающаяся структура, по праву занимающая достойное место на культурной площадке города и региона.

На сегодняшний день в Доме культуры более двадцати клубных формирований, в которых занимаются участники всех поколений, от детей дошкольного возраста до людей старшего поколения: ансамбль народных инструментов «Русский сувенир», хоры «Русская песня», «Родные напевы» и «Околица», вокальный коллектив «Русская душа», хореографические студии «Грация» и «Серебряные кружева», вокальные студии «LIVE» и «Вереница», модельное агентство «Клеопатра», клуб «Золотой возраст», театральные студи «Шанс» и «Пролог», эстрадно-цирковой театр «Бонифаций», гитарный клуб «ЛИГ», студии декоративно-прикладного и художественного творчества «Акварелька», «Кукляндия», «Крупеничка» и «Традиционная деревянная тюменская игрушка».

Мероприятия, создаваемые коллективом Дома культуры, становятся все более интересны благодаря применению новых социо-культурных технологий и форм работы со зрителями. «Водник» успешно осваивает и применяет инновационные подходы к организации досуга населения: сегодня в перечне предлагаемых потребителю услуг уникальный проект для пенсионеров «Новое время 55+», Студия народной (русской) культуры, Студия раннего творческого развития и многое другое.

Комментарии закрыты.