FC98_N7CTRU

Тюмень активно готовится к Году театра

Активную подготовку к Году театра, которым объявлен 2019 год, начал Департамент культуры Администрации города Тюмени. В рамках первого проекта объединения театральных студий театров подведомственных учреждений под названием «Открытие театрального сезона» состоялись финальные мероприятия.

Участники объединения в течение месяца делились ценным опытом, представляли новые проекты и пробовали новые формы работы. Первым событием стало совместное посещение премьеры Молодежного театра «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко – «Юбилей…или все что угодно».

Кроме этого, участники объединения проводили открытые уроки и мастер-классы. Открытием этой осени в Тюмени стал инклюзивный театральный проект «PROжизнь» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его участники провели для всех желающих открытое занятие в рамках репетиций постановки, представить которую они планируют в начале декабря и приурочить к Международному дню инвалидов. Подготовка проходит на базе Дома культуры и творчества «Торфяник».

Яркой встречей стал мастер-класс от актера театра и кино, заслуженного артиста РФ Юрия Кузнецова. Еще одна премьера – спектакль на татарском языке «Авыл киче» («Вечер в деревне») собрал гостей в Центре татарской культуры. Последней в череде премьер нового театрального сезона Тюмени стало открытое обсуждение со зрителями сдачи спектакля «Уроки сердца» театра-студии «Лаборатория перемен» информационно-библиотечного центра для молодежи.

Организаторы и участники театрального объединения надеются, что благодаря их совместной работе следующий год – Год театра заблещет новыми интересными театральными проектами, постановками и докажет, что сейчас – самое время идти в театр!

Комментарии закрыты.