jeajnil66Js

В сквере Петра Потапова открыли памятник торпедному катеру «Комсомолец»

Памятник торпедному катеру «Комсомолец» открыли в Тюмени. Катер был построен на Тюменском судостроительном заводе в 1942 году, участвовал в боях на Черном море и был подорван на мине во время боя в 1943 году.

Макет торпедного катера «Комсомолец» — точная копия тех, что выпускали на Тюменском судостроительном заводе в годы войны. Открыли памятник губернатор Тюменской области Александр Моор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, глава города Руслан Кухарук, председатель областного Союза военных моряков Виктор Карпов и ветеран, бывший главный технолог Тюменского судостроительного завода Юрий Андреев.

Над проектом трудились не только тюменцы, но и представители других городов. Была подключена научно-производственная компания «Платерис» из Екатеринбурга, заместитель директора этой организации Антон Трухин проделал огромную работу по поиску чертежей, которых не было даже в архиве Министерства обороны РФ. Благодаря нему макет был выполнен в полном соответствии с оригиналом. Свой вклад внес и Верхнекамский судостроительный комплекс.

Отметим, что в сквере Петра Потапова созданы смотровые площадки, проложены тротуары и дорожки из брусчатки, установлены информационные щиты.

На гранитных пилонах катера высечены имена работников судостроительного завода, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Отдельное место заняли фамилии 24 Героев Советского Союза, которые воевали на торпедных катерах.  Под гимн Российской Федерации и залп почетного караула состоялось открытие памятника. 

Комментарии закрыты.